Чем кормить гостей во Франции?

В прошлую субботу мы праздновали день рождения мужа и приглашали гостей. Обычно мы отмечаем наши дни рождения иначе – то в путешествии, то просто вдвоем. И вот впервые организовали празднование так, как я привыкла это делать в России – пригласить близких, продумывать меню, готовиться три дня… А потом шуметь, смеяться и, конечно же, плясать на столе

Жалко, что погода в эти дни слегка испортилась, и мы отказались от первоначальной идеи накрыть стол прямо в саду. Но ничего – все лето впереди!

Ужин соответствовал французским традициям: начинался с аперитива, за которым следовали закуска и основное блюдо, а затем – сыр и десерт. 

Но я была бы не я, если бы в подготовке к празднику не провела два дня на кухне. У меня всегда так: какие бы простые блюда я ни выбрала изначально, я все равно заполню освободившееся время приготовлением дополнительных блюд.

Чем же мы угощали гостей в этот раз? 

Аперитив:

Пряный нут (отваренный нут обваливается в специях с оливковым маслом и запекается в духовке), свежая редиска (увы, не с нашего огорода), пармезановые печенья (мука+масло+пармезан)

После прихода первых гостей забабахала еще “сырные леденцы” (слегка расплавленный в духовке твердый сыр на палочках):

 

Закуска: “тапас” в ассортименте (запрятанная под испанское название русская традиция, впитанная с молоком матери – закусок должно быть много!). 🙂

Лодочки из салатного мини-цикория с начинкой из тунца (очень понравилось фаршировать цикорий – начинку можно выбрать любую, в итоге получается легкая приятная закуска)

Волованы с дюксель (фарш из шампиньонов со сливками, шалотом, чесноком и петрушкой) – волованы магазинные, и, собственно, это было осознанное решение, которое негативно повлияло на вкус блюда – теста много, оно суховатое, начинки в таких волованах мало, вкус дюкселя не раскрывается. Но зато презентабельно и легко делать. Хотя можно было взять магазинное тесто и сделать тартинки, а на них уже класть дюксель. 

Бутерброды из ржаного хлеба с гуакамоле и королевской креветкой (просто, красиво и вкусно, тем более что хлеб тоже домашний)

Сырные шарики (козий сыр с медом, крем-фреш и специями, обваленный в кунжуте, паприке, маке и шнитт-луке) по рецепту повара-корсиканца Romuald Royer – просто и живописно

Чернослив с грецким орехом в беконе (никогда не надоедающая классика)

Мини-сосиски в тесте (незаменимая закуска, любимая и взрослыми, и детьми, особенно если есть закуски, которые могут кому-то не понравиться)

Основное блюдо: итальянское вителло тоннато – нежная телятина под тунцовым соусом. И телятина, и соус делаются заранее, что очень удобно, поэтому освободившееся время было потрачено на выпечку домашнего хлеба. Багеты – это в будни, а у нас же праздник! 🙂 


Про вителло тоннато могу сказать только одно: если вы что-то хотите от своего близкого человека (кольцо с бриллиантом, сумку Chanel, путешествие в Японию, робот-пылесос и т.д. – нужное подставить), приготовьте вителло тоннато – и вам даже просить ничего не придется. Вителло тоннато творит волшебство! 🙂

Сыр (замороженный виноград, оказывается, такой вкусный)

Десерт: Из десертов не было ни одного проверенного – все готовились впервые, поэтому их несколько. 

Тарт из красного вина. Вино занимает важное место в жизни моего мужа: говоря о вине, мы думаем о моем муже, говоря о моем муже, мы вспоминаем о вине. И нет, он не алкоголик! А этот рецепт меня давно заинтриговал – я никак не могла представить себе вкус десерта, в который вбухана почти целая бутылка вина. Результат – очень неоднозначный! Я думала, что его вкус будет похож на вкус глинтвейна. Ничего подобного! Моя первая реакция – “нет, больше мы этот тарт не будем делать!” Вкус неожиданный, к нему надо быть готовым, что ли… Во-первых, алкоголь в этом тарте чувствуется – никуда он не испарился и не уварился. Во-вторых, во вкусе нет особой сладости, нет никаких акцентов, отвлекающих от вкуса вина  – ни цедры цитрусовых, ни корицы, ни гвоздики. Странно даже, почему я ожидала вкус глинтвейна. Но если сначала мне не понравился тарт, то потом я его распробовала и оценила: будем, будем мы его делать. Просто нужно понимать, что это тарт действительно со вкусом вина (интересно, чего я ожидала, делая тарт из вина?). В общем, на выходе получается твердая форма вина на подложке из песочного теста. Наверное, выбор вина играет немаловажную роль – нужно будет в следующий раз взять не самое дешевое вино. Очень интересный рецепт! 

Творожный десерт с манго и ананасом. Диетический десерт: нежный творог с цедрой цитрусовых, свежий ананас кубиками, пюре из свежего манго сверху, листик мяты для украшения. И никакого сахара! Предполагалось украсить карамельным соусом, но он у меня подгорел и приобрел вкус жженого сахара – это на любителя. Муж этот десерт не оценил (по крайней мере, в первый день, но я знаю, в чем причина), а мне понравилось! 

Тарталетки с ягодами и маскарпоне (основа из раскрошенного магазинного печенья, крем из маскарпоне с сахарной пудрой, свежие ягоды): просто, эффектно и вкусно, только мне бы поменьше сахара (в следующий раз либо меньше сахара в крем буду добавлять, либо печенья несладкие возьму).

Я хотела сделать еще и четвертый десерт – шоколадный (moelleux au chocolat), но в момент, когда три десерта были готовы, я поняла, что десертов больше, чем изначально планировалось. 

В целом, с десертами произошла такая стратегическая ошибка: мы рассчитывали, что гости выберут на свой вкус десерт из предложенных – либо классический сладкий, либо легкий фруктовый, либо любопытный винный. Но все мы в итоге хотели попробовать все десерты, а в этом случае нужно было определить их последовательность и начинать с менее сладкого. Потому что после винного тарта или ягодной тарталетки творожный десерт казался вообще безвкусным. А он вкусный, я проверяла. 

Организационные моменты:

Накануне: приготовить вителло тоннато, дюксель, фарш из тунца (тунец+лук+яйцо+кукуруза+майонез), гуакамоле, пармезановые печенья, обернуть чернослив беконом, сварить нут, испечь тарт, сделать тесто для хлеба.

Утром в день Х: испечь пшеничный хлеб и ржаной хлеб, обвалять нут в специях и приготовить в духовке, испечь сосиски в тесте, скатать сырные шарики, сделать творожный десерт и тарталетки с ягодами.

Перед приходом гостей: начинить цикорий фаршем, начинить волованы дюксель, сделать бутерброды с гуакамоле и креветками, запечь чернослив в беконе.

И все! И можно веселиться, пить шампанское и танцевать, что мы успешно сделали.