Беги, гарсон, беги: традиционный забег официантов

Гонки, скачки, марафон – это всегда задорное зрелище. А как вам забег официантов? Это не просто испытание на скорость бега, проводимое между людьми, профессия которых – обслуживать клиентов ресторанов и кафе.

Все гораздо интереснее! Официанты и официантки должны пройти дистанцию с подносом в руке, на котором стоит открытая бутылка с жидкостью и пара стаканов, ничего не уронив и не пролив ни капли. То есть это испытание на скорость и на ловкость одновременно. 

Эти соревнования появились в начале XX века в Париже, Лондоне и Берлине, но родиной забега считается Франция. 

Ницца, 1930 год

Германия, 1930 год

Несколько лет назад традиция этих соревнований была возрождена. Более того, этот забег входит в культурное наследие Франции, поскольку официант считается настоящей эмблемой страны (о как!). 

“Черные брюки, черный жилет, белая рубашка, галстук-бабочка, круглый поднос. Узнаете? Это французский официантУ него хорошая память, потрясающее умение держать равновесие и стальные икры. Ведь он бегает целый день. Точнее, он очень быстро ходит. Потому что ему некогда, и те, кто считают его неприятным, ошибаются. Он не заносчивый, он просто нетерпеливый. Он не порывистый, он просто прыткий. Именно в этих качествах – скорости и горделивости –  соревнуются друг с другом официанты и официантки, принимая участие в таких сюрреалистичных гонках.” (Arte)
 

Первоначальной целью забега было стремление повысить значимость этой профессии в обществе. Несмотря на то, что суть соревнований предельно проста, со временем они обросли целым рядом правил: например, можно было передвигаться только быстрым шагом, но ни в коем случае не переходить на бег. В современных забегах официантам иногда можно все или почти все – хоть стой, хоть беги. Хотя униформа – белая рубашка, бабочка, фартук и обычная обувь (не спортивная) – обязательна. 

Вот выдержка из правил современного парижского забега: 

Содержимое подноса состоит из 5 предметов с жидкостью: 1 бутылка, 3 стакана и 1 кофейная чашка. Поднос удерживается снизу одной рукой и без использования скотча и клея клеющих или липких средств. Поверхность подноса – гладкая, нелипкая. Запрещено: бежать, заменять содержимое подноса, сходить с установленного маршрута, наливать в бутылку и стаканы разлитую жидкость или заменять разбитую посуду другой“.

Какова же величина дистанции? Это может быть 300 метров, 1,5 километра, 2,6 километра – правила устанавливаются индивидуально. 

Если хотите увидеть гонки официантов своими глазами, то ищите анонсы во французских городах в июне-июле (чаще всего забег приурочен к главному национальному празднику Франции – Дню взятия Бастилии, который отмечается 14 июля). В нашем маленьком городишке такой забег проходит в мае (официанты бегали в прошлую субботу). Но вообще забег официантов теперь проводится аж в 53 странах!

Говорят, что помимо спонсорских призов, победа в гонках приносит официантам повышение на работе.

Как выглядят эти гонки, можно узнать из этого видео: 

Весело, правда? 🙂