Фаршированные кабачки по-корсикански

Срочно в номер! А то у вас скоро кабачки закончатся, а вы так и не попробуете это супер-легкое в приготовлении блюдо по рецепту корсиканской бабушки. 

Бабушка не наша, а взята из отличной кулинарной книги с историями и рецептами, купленной нами в прошлом году во время отпуска на Корсике (о котором я, кстати, еще ничегошеньки не рассказывала – ну и черепаха!). 

Буду краткой: на Корсике я была раз 6 или 7. Или даже больше. Но в тот раз – впервые с мужем и собаками. И, конечно, мы неплохо прокачались в корсиканских винах и кухне (пагубное влияние мужа, разумеется). Надеюсь, что до детального поста когда-нибудь доберусь.

Важно вот что: когда вы думаете о Корсике как об острове в Средиземном море – вы представляете корсиканскую кухню легкой, изысканной, богатой морепродуктами и рыбой. И вы ошибаетесь. Корсиканская кухня – добротная и относительно жирная еда, много выпечки, мяса и дичи. Типа немецкой, по моим ассоциациям. 

Но рецепт кабачков – вегетарианский. Один из моих фаворитов этого лета. 

На 6 порций:

12 молодых кабачков

2 крупные луковицы

1 зубчик чеснока

Несколько веточек петрушки

Панировочные сухари или хлебная крошка

Соль и перец

Подсолнечное масло

Очень простые ингредиенты, которые в летнее время есть в любом доме, так ведь?

Итак, 

  1. Моем кабачки, разрезаем их по длине надвое, не снимая кожицу. Опускаем на 5 минут в кипящую подсоленную воду. Вынимаем ложкой сердцевину, стараясь не повредить стенки и дно. Оставляем треть на фарш, остальное утилизируем любым способом или выкидываем. 
  2. Обжариваем на подсолнечном масле мелко порезанный лук до легкой золотистости. Солим и перчим. 
  3. Измельчаем зубчик чеснока вместе с петрушкой. 
  4. Перемешиваем в чашке поджаренный лук с сердцевиной кабачков, чесноком и петрушкой. 
  5. Начиняем этим фаршем наши половинки кабачков и посыпаем панировочными сухарями. Вливаем в форму с кабачками немного воды и разогреваем духовку до 180°С. 
  6. Отправляем кабачки в духовку на 25 минут. Готово! Можно подать с томатным соусом, а можно и без. Bon appétit ! 

Совершенно удивительный для меня результат. Обычно кабачки скучные какие-то, их надо чем-то дополнять – мясом ли, сыром ли, сырым чесноком ли… Чем-то с более ярко выраженным вкусом. 

А здесь всего-то ничего – лук-чеснок и панировочные сухари, и такой завершенный вкус! И делать проще простого. Идеально! Рекомендую!