Открытые письмена: от каллиграфии до стрит-арта

Друзья! Сейчас, прочитав эту новость, вы обрадуетесь, если вы в Париже. Если вы не в Париже, вы обрадуетесь, что вы скоро поедете в Париж! Ведь такое нельзя пропустить! 

21 сентября 2017 года в Институте исламской культуры (Institut des cultures d’Islam) начнется интереснейший «культурный сезон», который продлится до 21 января 2018 года.  

Это мероприятие под названием «Отрытые письмена: от каллиграфии до стрит-арта» концентрируется вокруг выставки арабской каллиграфии и характеризуется обширной программой. 

На экспозиции будут представлены работы выдающихся современных мастеров: Ammar Abo Bakr, Etel Adnan, Mustapha Akrim, L’Atlas, Fayçal Baghriche, Khaled Ben Slimane, Mounir Fatmi, Parastou Forouhar, Heather Hansen, Rachid Koraïchi, Nja Mahdaoui, Hassan Massoudy, Mari Minato, Bahman Panahi, Sara Ouhaddou, Hossein Valamanesh, Bernar Venet. 

Вход на выставку бесплатный и не требует предварительного бронирования.

Однако, если вы хотите не просто посмотреть на их работы, но еще и послушать про них, то в программе предусмотрены экскурсии с комментатором – 30 сентября, 14 октября и 20 января в 15:00 (это все суббота). 

Длительность такой экскурсии – полтора часа, она тоже бесплатная, но на нее необходимо заранее зарегистрироваться.

Для семей с детьми предусмотрены другие дни, поскольку к детям подход другой (и сокращенная длительность), – 29 ноября и 10 января в 15:00 (это среда). 

Кстати, детская программа весьма разнообразна и увлекательна – творческие ателье и каллиграфические мастер-классы, кино-полдники, музыкальные сказки…

Как насчет изготовления съедобной книжки, например?

Есть кое-что и для самых маленьких (от 3 лет) – показ короткометражки SIMORGH с последующей игрой и полдником. 

Взрослым же повезло еще больше. Их ждут каллиграфические перформансы, лекции, дебаты, концерты, фильмы, театральные представления, номера танцевальной каллиграфии и даже кулинарные мастер-классы.

Глаза разбегаются, хочется и то, и это, но как на все найти время?

Вот, например, мой выбор:

  • Лекция «Омар Хайям и персидская вакхическая традиция» из цикла лекций «Крупные фигуры в истории исламской культуры» – 12 октября в 19:00. 

Вход бесплатный, но с предварительной регистрацией.

  • Танцевально-каллиграфическое представление TURN OFF THE LIGHT в церкви Сен-Бернар (Église Saint-Bernard) – 14 октября в 20:30.

Вход бесплатный, но с предварительной регистрацией.

  • Лекция «Каллиграфия в «Книге тысячи и одной ночи» – 19 октября в 19:00.

Вход бесплатный, но с предварительной регистрацией.

  • Экскурсия «По дорогам стрит-арта» в 18 и 10 округе Парижа – 21 октября, 18 ноября и 20 января в 10:30

Стоимость – 12 евро.

  • Фильм Un assiégé comme moi – 7 ноября в 19:00.

Вход бесплатный, но с предварительной регистрацией.

  • Двухчасовой мастер-класс по арабской каллиграфии с Bahman Panahi – 18 ноября в 10:00 и в 14:30.

Стоимость – 12 евро.

Еще интересны каллиграфические перформансы (Tarek Benaoum и Bahia Shehab распишут фасады зданий Института исламской культуры) и цикл лекций «Священные тексты», рассматривающий и сравнивающий исторические тексты и почерки Библии, Корана и Торы.

Всю программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Я не планирую всерьез заниматься арабской каллиграфией, но мне очень интересна эта тема, и я даже думаю когда-нибудь раскошелиться на эту книгу.

Итак, кто поедет в Париж ради выставки? Никто.

Но если вы и так собираетесь во французскую столицу в этот период времени, и если вам интересна эта экспозиция, включите ее в программу своего пребывания.

А теперь загадка: что старше – латинская каллиграфия или арабская каллиграфия? Чур в Google не подсматривать.