Премия коронованного пера

Одним из первых каллиграфических конкурсов в мире является «Премия коронованного пера»Prix de la Plume couronnée. Этот конкурс проводился в начале XVII века в Нидерландах среди «мастеров пера».

В те времена такой профессии как «каллиграф» еще не было, а люди, которые умели красиво писать, назывались maître écrivain, writing master (писец, мастер чистописания), и, в общем, занимались не только написанием текстов. Они совмещали в себе несколько функций – работали в юридических конторах, в секретариатах, в школах, в бухгалтериях и других смежных областях. Просто умения изящно писать было недостаточно, требовалось мастерское владение несколькими каллиграфическими стилями, популярными на тот момент времени в разных регионах Европы.

«Коронованное перо» – это не гусиное перо с миниатюрным венцом на его верхушке, как можно было бы подумать. Это два перекрещенных пера внутри короны. Наверняка вы помните гербы с перекрещенными шпагами – точно по такому же принципу выполнен и этот символ, который впоследствии размещался на документах, книгах и других предметах, имеющих прямое отношение к каллиграфическому искусству. 

Среди победителей этого конкурса – сплошь знакомые голландские фамилии: Felix van Sambix, Salomon Henrix, Jan van de Velde, Cornelis Dirckz Boissens, Maria Becq (Strick), George de Carpentier.

О деталях проведения этого конкурса, правилах, условиях, критериях оценки и регулярности проведения известно немногое. Честно говоря, даже сам факт существования этого соревнования немного удивляет современных историков, поскольку в Нидерландах XVII века, в период так называемого золотого века голландской каллиграфии, сложилось тесное и дружное сообщество каллиграфов. Все они были хорошо знакомы друг с другом или даже приходились друг другу родственниками. Например, Ян ван де Велде (Jan van de Velde) был учеником Феликса ван Самбикса (Felix van Sambix) или Каспара Бека (Caspar Becq), сам был учителем дочери Каспара Бека – Марии Бек (Maria Becq), а впоследствии выдал замуж одну из своих дочерей за мэтра Жоржа де Карпентье (George de Carpentier). Чем не сюжет для мыльной оперы?

Практически в каждой книге любого голландского мэтра этого периода можно увидеть хвалебные отзывы одного или нескольких его коллег. Пусть слово «книги» не вводит вас в заблуждение – это скорее тетради с учебными образцами. Писцы переводили и продавали книги друг друга, обменивались образцами своих письменных работ, совместно работали над книжными изданиями. То есть духа соперничества, профессиональной ревности и зависти – jalousie de métier, как, например, в Англии или Италии, здесь не было.

Но конкурс, тем не менее, появился. Возможно, это связано с тем, что мэтрам не хватало признания в обществе, поскольку «мастерское владение пером» по сути не являлось самостоятельной профессией.

А может быть, идея этого конкурса пришла мэтрам в результате проведения таких конкурсов среди учеников. Например, школьный учитель Dirck Adriaensz Valcooch каждую субботу проводил среди своих учеников конкурс по каллиграфии, вручая за лучший результат мастерски выполненный инициал или страницу с изящно написанным текстом. Четыре дня в году разыгрывались особо ценные призы: 17 марта, в День Святой Гетруды, – чернильница из рога, 24 июня, в День Святого Иоанна, – шкатулка для письменных принадлежностей с перочинным ножиком, 29 сентября, в День Святого Михаила, – Псалтырь с застежкой, 30 ноября, в Андреев День, – копия Нового Завета. 

Среди профессионалов разыгрывались иные призы, в частности, Золотое Перо.

Предполагается, что впервые конкурс «Премия коронованного пера» состоялся в Роттердаме в 1590 году (1589 по старому календарю). Первое место занял Felix van Sambix, второе – Salomon Henrix, третье – Jan van de Velde.

Если вы знакомы с работами последнего, то вас, наверное, занимает вопрос, почему этот выдающийся каллиграф занял только третье место.

Образец каллиграфии Яна ван де Велде

Но причина проста: на момент конкурса ему было всего 22 года, то есть он был еще в самом начале своего творческого пути.

В университетской библиотеке Амстердама при инвентаризации очередной новоприобретенной каллиграфической коллекции было обнаружено любопытное письмо, касающееся «Премии коронованного пера».

Автором этого письма был победитель конкурса, прошедшего в Гааге в августе 1620 года, и звали его Жорж де Карпентье. Это тот самый мэтр, ставший зятем Яна ван де Велде. А писал он некоему месье Патсу (Monsieur Paets), по-видимому, одному из членов жюри.

Фрагмент письма Жоржа де Карпентье, адресованного месье Патсу

В этом письме Жорж де Карпентье выражает свое недовольство тем, что ему пришлось слишком долго ждать письма с результатами конкурса, в котором он занял первое место.

Более того, результаты его не устраивают, а именно не устраивает то, что второе место было отдано Марии Бек, за якобы «лучшее владение итальянским письмом». Неоднократно повторяя, что он не отрицает ее право на призовое место, и ни в коем случае не завидует, де Карпентье тем не менее настаивает на том, что присуждение мест было выполнено несправедливо, поскольку следовало оценивать владение пером в целом (как это было в 1590 году), а не написание отдельных стилей. Он ссылается на то, что другие ценители и знатоки каллиграфии согласны с его мнением, и вызывает Марию Бек на «каллиграфическую дуэль», предлагая оплатить призовой фонд в 300 гульденов из своего кармана. Де Карпентье жаждет состязания с Марией Бек не только в итальянском письме, но и в любых других стилях, которые она сама выберет.

Фрагмент письма Жоржа де Карпентье, адресованного месье Патсу

Историкам неизвестно, приняла ли Мария Бек этот вызов. А мы можем только гадать, что явилось причиной такой бурной реакции голландского мэтра: то ли в каллиграфической среде Нидерландов все-таки появился дух соперничества, то ли имел место мужской шовинизм, то ли всему виной просто дурной характер Жоржа де Карпентье. А может, неразделенная любовь?

Ведь сомнений в мастерстве Марии Бек ни один другой каллиграф того времени не высказывал. Более того, можно с уверенностью сказать, что ее мастерство высоко ценили и Феликс ван Самбикс, и Ян ван де Вельде, судя по их панегирикам в ее честь.

Примеры письма Жоржа де Карпентье и Марии Бек представлены ниже:

Образец каллиграфии Жоржа де Карпентье
Образец каллиграфии Марии Бек

К сожалению, о том, как конкретно проходил этот конкурс, писали ли каллиграфы одинаковые тексты в одном помещении под присмотром жюри или просто отправляли свои лучшие работы к установленному сроку почтовыми службами, историкам пока неизвестно.

P.S. Подробнее о Марии Бек (Стрик) в предыдущей статье

Подготовлено по материалам:

  • Anthony R.A. Croiset van Uchelen. Dutch writing masters andThe prix de la plume couronnée“. In Quaerendo 6 (1976) p. 319-346.
  • Les Cahiers de Calligraphie & de Typographie. Jan van de Velde (l’Ancien). Éditions Léopold.
  • Ton Croiset van Uchelen. Maria Strick, Schoolmistress and Calligrapher in Early Seventeenth-Century Holland”, In Quaerendo 39 (2009) p. 83-132.

© galinascripsit 2017

Материалы защищены авторским правом. Копирование разрешено при указании автора и размещении ссылки на данную статью.