Рождество 2017, или С Новым годом!

В России сегодня – главная ночь года, а во Франции такая уже прошла – в Рождество. Я всегда любила Рождество, особенно как дополнение к Новому году, но с тех пор, как я переехала во Францию, стала относиться к этому декабрьскому празднику неоднозначно.

Все дело в том, что после Рождества ожидание праздника, подарков и настроения заканчивается, в магазинах снимают декорации, распродают новогодние украшения и готовятся к новому сезону.

Пока мне не удается сохранить волшебство новогодней ночи после душевного Рождества. Все подарки уже подарены и получены, елка сохнет и грустнеет, еще ощущается усталость после активной подготовки и недавнего семейного застолья и, в общем, новогодняя ночь проживается более обыденно, чем в России.

Но это не мешает наслаждаться воспоминаниями о прекрасно проведенном Рождестве, тем более что рождественский ужин проходил у нас дома. 

Хотите посмотреть, как это было?

Елка:

Однажды мы купили елку в начале декабря, но к Рождеству она уже утратила свою красоту, не выдержав комфортной для меня комнатной температуры, поэтому пришлось срочно покупать вторую (!). Я усвоила урок, и теперь мы покупаем елку чуть позже (эту купили за неделю до Рождества), однако, выбор в это время уже поскромнее.  

Я решила украсить ее исключительно шарами – золотисто-розового, сине-черного и серебристого цвета. 

Подарки

В нашей семье распределение подарков происходит, как правило, во время аперитива, но в этот раз мы отмечали без детей, поэтому решили объединить этот волнующий момент с десертом. 

Праздничный стол:

Темно-синяя льняная скатерть, несколько высоких подсвечников, золотисто-розовые конфетти-елочки, золотистые перышки в льняных салфетках, умело сложенных моим мужем, карточки рассадки и конфетки-подставки для ножей – в итоге наш стол, кажется, неплохо сочетается с елочкой. 

Меню: 

1 Устрицы, малосоленый лосось и нежный мусс из морепродуктов

2 Праздничная утка с пряностями и фруктами из книги Белоники (восхитительный рецепт!)

3 Сыр

4 Домашний торт “Колибри” по рецепту Джейми Оливера и засахаренные каштаны (традиционное рождественское лакомство)

Очень хорошее Рождество получилось в этом году!

Друзья, желаю вам чудесно встретить Новый год, который уже прямо-таки стучится в дверь!  

Пусть ваши (и мои) мечты обязательно сбудутся! 🙂

С Новым годом! 

Рождество 2017, или С Новым годом!: 3 комментария

  1. Галь, а что за рецепт утки Белоники? Я посмотрела и нашла только тот, что с яблоками, это он?) И да, уютно у вас, красиво и очень по-домашнему. Я постоянно говорю о том, что это глупо праздновать Рождество 7-го января, когда уже и НГ наступил, и Рождество уже весь мир отпраздновал. Я за то, чтобы праздновать как-то всё разом и вот 25-е декабря – это идеально. Ни к чему эти постоянные марафоны, как и традиция есть в 12 ночи на НГ.

    В общем, с Новым Годом тебя, Сирила и ваших чудесных собачек! Пусть Год будет добрым, удачливым и пусть сбываются все мечты и поскорее!) Счастья вам)

    1. Катя, спасибо за теплые слова!
      Рецепт утки другой, он из книги “Гастрономические рецептыши”, не знаю, можно ли его найти в интернете, но мне не проблема им поделиться – могу тебе в личку прислать фотку этой страницы из книги. 🙂

Обсуждение закрыто.