Недельное меню обычной французской семьи (#2)

Признаюсь, мне понравилось фиксировать наши ужины!

К тому же, благодаря такой наглядной “отчетности” лучше получается вносить разнообразие в наше питание. 

Эта неделя получилась супер-продуктивной в плане кулинарных открытий – вроде и не планировали ничего особенного, а в итоге испытали несколько новых блюд и даже продуктов! 

Итак, что было на нашем столе на прошлой неделе:

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ:

Импровизация: стейк с овощами в азиатском стиле на лепешке. Оооо, это просто песня! Вот именно таких впечатлений мы всегда ждем в ресторанах, но, увы, часто их не получаем. Думаю, что такую подачу стейка мы повторим уже на этой неделе. 

ДЕНЬ ВТОРОЙ:

Севиче из лосося с шариками из черного риса (рецепт Джейми Оливера). Понравилось! Особенно летом в жару такое будет хорошо. 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ:

Жаркое из свинины – классическое французское блюдо rôti de porc. Загвоздка в том, что это не те жирные куски свинины, которые я запекала в России, нашпиговав чесноком, а совсем нежирное нежное мясо в “белом пальто” из сала (уже продается в таком виде в мясных магазинах), соответственно, технология совсем другая. Первый раз я ее сделала по старинке и, естественно, она получилась суховатой. В этот раз я взяла рецепт из проверенной кулинарной книги.

После той неудачи мы с мужем вступили в соревнование на лучшее жаркое из свинины: это была моя попытка, и результат получился отличным, но по словам мужа, неидеальным. И вот как с ним жить, а? Ну что ж, ждем его версию. 🙂

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ:

Курники! У курников один недостаток – их никогда не остается на следующий день. Конечно, их было не два. И даже не четыре. 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ:

День, который мы с нетерпением ждали, чтобы приготовить это вегетарианское блюдо – zombi brain, тоже по рецепту Джейми Оливера. Это корневой сельдерей, запеченный в духовке, с перловкой и грибным соусом. Очень интересно и вкусно! Можно удивлять гостей. 

ДЕНЬ ШЕСТОЙ:

По субботам на закуску у нас устрицы (недавно возникшая маленькая традиция, и я надеюсь, что она перейдет в разряд постоянной). Но без новинок не обошлось – малиновый соус для устриц и домашний ржаной хлеб (такое ощущение, что я всю неделю безвылазно провела на кухне, но нет, это не так). И соус, и хлеб заслуживают отдельного поста. 

Жаркое из налима в беконе с баклажанами-конфи. Тот случай, когда сами по себе оба блюда хороши, но не сочетаются вместе. И опыт, сын ошибок трудных…

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ:

Телячья печень с фенхелем – классическое и простое блюдо, которое никогда не разочарует. Если кто не знал, то телячья печень обладает гораздо более слабым нежным вкусом печени, чем говяжья или свиная печень. Это одно из первых гастрономических открытий, которое я сделала во Франции – в моем родном городе с телятиной как-то плоховато было. 

А теперь внимание, вопрос:

В какой день из этих семи вы бы предпочли присутствовать за нашим столом? 😉

Недельное меню обычной французской семьи (#2): 4 комментария

  1. Только один день можно выбрать? 😊 Я бы выбрала устрицы, так как очень уж я их люблю 😍 А если бы можно было больше выбрать то тут и курники и печень и лосось с чёрным рисом!

    Ну и в дополнение, это не обычная французская семья, а семья которая любит вкусно и полезно покушать 😉

    1. А вы устрицы часто покупаете?
      А выбрать можно хоть все дни – мне просто любопытно узнать ваши вкусовые предпочтения 🙂
      Про семью, которая любит вкусно поесть, ты верно заметила 🙂 Вот к полезному усиленно стремимся (в моем лице), сейчас в процессе внедрения кокосового масла 🙂

      1. Устрицы мы покупаем не часто, но я бы их хоть каждый день ела! С лимончиком или с соусом эшалот, вот прям очень я любитель 😃
        Кокосовое масло я себе на кожу мажу 😃 Но не скрою, что пахнет вкусно и аппетит вызывает 😊

        1. Ничего! совсем скоро Рождество, время устриц )))

          А с кокосовым маслом у меня наоборот: я пока не привыкла использовать его в косметических целях 🙂

Обсуждение закрыто.