Недельное меню обычной французской семьи (#1)

Помните, в интернете гуляли фотографии продуктовой корзины семей из разных стран?

А мне было бы любопытно узнать, что готовят и едят разные семьи, как составляют меню, какие блюда готовят в повседневной жизни.

Честно говоря, я до сих пор не знаю, что и как едят французские семьи в будние дни.

Когда французы принимают гостей, организуют семейные обеды и ужины, накрывают праздничные столы, все начинается с аперитива. Затем подают закуску и основное блюдо. Потом обязательно сыр – несколько сортов. Затем сервируют десерт.

Долгое время я ошибочно думала, что по такому же принципу проходят и обычные будние ужины. Сложившееся впечатление радостно поддерживал мой муж, неизменно сервируя аперитивы и сыры. Пока я его не стукнула весами. 

Теперь мы, как и другие, покупаем разновидности сыров только к приходу гостей, не каждый день покупаем багеты, не обязательно начинаем ужин с аперитива, не каждый раз готовим закуску.

Однажды мне захотелось последовать примеру французского писателя Жоржа Перека, который “провел инвентаризацию” всего съеденного и выпитого им за год (1974 год).

“Девять говяжьих бульонов, холодный огуречный суп, суп с мидиями.

Четыре артишока, одна порция спаржи, одна порция баклажан, салат из шампиньонов, четырнадцать огуречных салатов, четыре порции салата из огурцов со сметаной, две порции китайской капусты, четырнадцать порций сельдерея в соусе ремулад, одна порция сердцевины пальмы, одиннадцать тарелок ассорти из свежих овощей, два салата из стручковой фасоли, тринадцать дынь, два салата “Нисуаз”, две порции одуванчиков с салом, четырнадцать порций редиски с маслом, три черной редьки, пять рисовых салатов, одна порция русского салата, семь салатов из помидор, луковый пирог.”

И так далее.

Но я решила упростить задачу – ограничиться ужинами, не включать аперитив, ориентироваться на формат недельного меню и делать фотографии.

Меню прошлой недели (#1) выглядело так:

Понедельник

Лосось в горчично-медовом маринаде, апельсиновый цикорий и салат из свежих овощей

Вторник

Poulet-au-pot (Курица, тушеная в бульоне с овощами)

Среда

То же самое

Четверг

Parmentier (картофельная запеканка с курицей из предыдущего блюда, песто, сыром и кедровыми орешками)

Пятница

Франкфуртские сосиски с оставшейся картошкой

Суббота

На закуску – устрицы:

Бараньи ребрышки-гриль (мы открыли сезон барбекю) с салатом из свежих овощей

Воскресенье

Ризотто с белыми грибами

Делитесь своими недельными меню – мне очень интересно узнать про организацию питания в разных семьях!

Недельное меню обычной французской семьи (#1): 2 комментария

  1. Как интересно! Я меню на неделю не составляю, хотя очень часто об этом уже думала. Среди недели мы с мужем завтракаем дома, дети едят завтрак в детском саду. Наш завтрак среди недели- это овсянка с бананом или с манго, мюсли с фруктами или омлет.Во время обеда мы на работе.А вечером смотрим по ситуации, либо я готовлю, что-то быстрое, типа пасты или салата, либо у нас типичный Аbendbrot. В выходные мы любим долго завтракать с булочками, свежим апельсиновым соком, авокадо и лососем, иногда блинами. Дети, конечно же, с нутеллой.Из русских блюд я готовлю фаршированные перцы, плов.Летом мы часто делаем мясо- гриль.

    1. Юля, мы только что вернулись из Берлина, и я в очередной раз позавидовала немцам – у нас приходится составлять меню на неделю, потому что купить продукты ты можешь только в субботу, если в будни работаешь. А в Германии в любое время и любой день недели в округе обязательно есть продуктовые магазины, куда можно зайти по пути домой, например. И вообще много продуктов, которых мне не хватает во Франции – выбор мюсли, хлебцев, селедка, в конце концов. 🙂

Обсуждение закрыто.