Барбекю на немецкий лад

Весной наша младшая собака гоняла в саду мяч и сломала шашлычницу. Только в августе мы осознали, что все наше лето прошло без барбекю.

А кто-то говорил, что с такой террасой, как у нас, мы могли бы жарить мясо-гриль круглый год. 

Как же так получилось, что мы совсем не заметили отсутствие в нашем летнем меню шашлыка? 

Гуляя по немецкому Бруттиг-Фанкелю, мы прочли объявление о том, что каждый четверг в гостевом доме/винодельне Klein-Götz проходит гриль-ужин: платишь 6,5 евро и ешь столько, сколько хочешь – мясо, домашние салаты, разносолы. 

Сначала мы взяли “стейк” из свинины. На вопрос о том, есть ли говядина, шашлычник удивленно поднял брови. Потом мы взяли Putenfleisch (индейку) и Speck (бекон), только бекона нам не хватило, поэтому пришлось снова брать свинину. 

И в тот момент, когда мы уселись за столик и начали трапезу, мы все поняли. Да если бы мы делали такой шашлык у нас дома, то мы бы не могли прожить без него и недели! Не то что все лето. 

А у нас-то и свинина редкий гость, а уж индейка – тем более (муж считает это мясо неинтересным).  А я-то, видимо, неосознанно считала неинтересным традиционное французское мясо для барбекю, поэтому и не стремилась решать проблему отсутствия шашлычницы. 

Мы вернулись домой, и что тут началось…. 

Начались активные попытки повторить немецкое барбекю во французских условиях.

Мы пробовали покупать мясо у мясника и просили резать его толще, чем для французских барбекю – было все равно слишком тонко, соответственно, вкусно, но суховато. 

Мы пробовали покупать нарезанное мясо в супермаркете и жарить его на электрическом барбекю – получалось вкусно и сочно, но для углей толщина была бы все же недостаточной.

Из фрагментов сломанной шашлычницы мы соорудили станцию-гриль и приспособились жарить мясо на углях. А мясо резали сами или добивались нужной толщины от мясника. И получилось! 

Сколько раз мы уже жарили шашлык после возвращения из августовского отпуска? Не счесть! Даже сейчас в холодильнике лежат индюшачьи стейки в маринаде и ждут своего часа. Вот такой шашлык хочется готовить и есть снова и снова! 

Рецепт маринада для гриля 

Этот маринад подходит для любого мяса, будь то свинина, говядина, курица или индейка.  

Ингредиенты:

  • 12 ст.л. оливкового масла
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 мелкая луковица
  • 6 ст.л. кетчупа (можно острого, для любителей)
  • 3 ч.л. приправ “Прованские травы”
  • 1 ч.л. паприки (порошок сладкой паприки)
  • соль, свежесмолотый перец

Приготовление:

Измельчить чеснок (в прессе или нарезать). Мелко нарезать лук. Перемешать все ингредиенты и приправить солью и перцем по вкусу. Готово! Замариновать мясо на несколько часов или даже суток. 

С толщиной “стейков” нужно приноровиться: если это бекон, то 1-1,5 см, свинина (во Франции берем échine) – 2-2,5 см, индейка может быть даже чуть толще, но ее лучше класть на решетку уже после свинины, когда угли немного остыли. Экспериментируйте!

Ну и как же без традиционного немецкого картофельного салата? 

Рецепт очень простой, вариантов много, самого правильного нет. Основной принцип – чистить и резать картошку, пока она еще горячая, заливать относительно большим количеством горячего (!) бульона (можно взять бульонный кубик, но с домашним бульоном, конечно, еще вкуснее) и давать салату настояться несколько часов, периодически перемешивая его. 

В горячий бульон можно добавить измельченную луковицу или шалот. Помимо бульона заправляем салат либо белым винным укусом, либо рассолом от соленых/маринованных огурцов (пробуем и регулируем количество по вкусу). И немного горчицы туда же. 

Bon appétit !