Если хочется приключений на свою Ж во французской столице…

Вам – сюда, в квартал La Goutte d’Or.  Я же  – дама замужняя и занудная серьезная, поэтому приключений на свои булки давно не ищу. Меня угораздило захотеть культуры, новых горизонтов и граней современного искусства. Помните, я анонсировала мероприятия института исламской культуры? Извините. Я ничего не знала про район, где расположен этот институт…

Больше всего меня интересовала выставка арабской каллиграфии, и мне удалось записаться на групповое посещение экспозиции с комментатором. Было бы неплохо включить сюда групповое перемещение от метро до выставки и обратно. Желательно, в сопровождении боди-гардов. 

Ради этого выхода в свет я надела красивое платье и накрасила губы. 

А через минуту пребывания в этом парижском районе мне сразу разонравилось и платье, и помада. Дело в том, что они не вписывались в фон, не соответствовали элементам стрит-арта и не сочетались с моим перманентно сморщенным носом (можно ли отнести мусор и вонь на улице к современному искусству?).  

Каждый квадратный метр улиц был занят темноволосыми смуглолицыми мутными типами горожанами, стоящими по одному, по двое и группами. Уверена, они предлагают приключения по доступной цене. Ну, на случай, если вам надо.

Мне было не надо, ничего не надо. Кроме проезда в паркинг, который мы забронировали, и доступ к которому был перекрыт. 

Видимо, что-то случилось, полицейские разворачивали машины, и стало очевидно, что у нас проблемы. Как там говорится? Проблем нет, есть только возможности?

Ко всем душещипательным эмоциям добавилась игра “Пан или пропал” – опоздаем мы на экскурсию или вовсе не попадем? 

На эскурсию мы с горем пополам все-таки попали. И в паркинг попали, с приключениями.Но если вы спросите, что произвело на меня наибольшее впечатление – выставка или этот мутный район, наверное, я выберу второй вариант. 

Сама экспозиция была довольно скромной и размещалась в двух корпусах Института исламской культуры

Гравюры Rachid Koraïchi (Алжир) и каллиграфия Hassan Massoudy (Ирак)

Абстрактная каллиграфия Nja Mahdaoui (Тунис)Керамика Khaled Ben Slimane (Тунис)Лепорелло Etel Adnan (Ливан)

Инсталляция на стене Mari Minato (Япония)

Инсталляция Parastou Forouhar (Иран) – Written Room  

Каллиграфический коллаж Hossein Valamanesh (Иран-Австралия) – Where Do I Come FromРепродукция марокканской монеты с каллиграфией на гудроне – автор Mustapha Akrim (Марокко)Фреска Mural of Weeping Mothers, автор Ammar Abo Bakr (Египет)

Видео-инсталляция с противными звуками (на видео слышно немного и видно крутящееся колесо соседней инсталляции). 

Автор обеих инсталляций –  Mounir Fatmi (Марокко) 

The Cosmic Room с аккомпанементом шаманских песнопений Южной Америки, автор – L’Atlas (Франция)

Мои многочисленные попытки застать эту комнату без людей не увенчались успехом. Сложно соперничать с профессиональными инстаграмершами, позирующими на фоне светящейся каллиграфии для инста-фотки: “Мой силуэт хорошо видно?” Поэтому у меня на фото – левый чувак. Мне никогда не стать звездой Инстаграма. Кадр из ателье каллиграфа Hassan MassoudyКаллиграфия Bahman Panahi (Иран-Франция), размер 192х140 см

Серия цензурированных иллюстраций из журналов по искусству арабских стран, автор коллекции Fayçal Baghriche (Алжир-Франция)

Танцовщица-художница Heather Hansen (США), вдохновленная японским танцем буто и рисующая своим телом.

Современное искусство может быть всяким, да. Здесь был Вася будет каллиграфия, выполненная Tarek Benaoum, но мы с вами ее не увидим, потому что вряд ли я окажусь еще раз в Институте исламской культуры. Общая площадь – 200 квадратных метров. 

Ну как вам экспозиция? Что понравилось? Что не понравилось? О каком экспонате хотелось бы узнать больше?