Международный фестиваль марионеточных театров

Однажды мне попалась реклама на Фейсбуке, я заинтересовалась – и так мы впервые поехали на фестиваль марионеточных театров, проходящий во французском городе Charleville-Mézières, – Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes. Спасибо, Фейсбук! Огромное спасибо!

Мы поехали на 3 дня, ничего особо не ожидая, кроме посещения забронированных спектаклей для малышей (тогда Эмилю было 3 года). К тому же, это было ковидное время, на спектакли пускали только с отрицательным тестом, что осложняло логистику.

Масштаб мероприятия, его организация, атмосфера – все это привело нас в полнейший восторг, и мы пожалели, что приехали на такой короткий срок. Весь город превратился в одну большую сцену, тут и там постоянно проводились спектакли, уличные представления, на площади и улицах города можно было увидеть столько диковинных объектов, которым даже сложно найти название.

Например, карусель с металлическими коровами, приводящаяся в действие “дойкой” еще одной металлической коровы. Папы детей должны были потрудиться, чтобы дети покатались на карусели.

Или огромного размера марионетка, прогуливающаяся по площади и приветствующая зрителей.

Или сказочная кибитка на колесиках, пускающая мыльные пузыри.

Очень советую посмотреть это видео, позволяющее взглянуть одним глазком на внеконкурсную программу прошлого фестиваля и проникнуться атмосферой этого грандиозного события.

Будучи на фестивале, мы решили, что обязательно надо приехать в следующий раз. А следующий раз предстоял нескоро: оказалось, что этот фестиваль проводится 1 раз в 2 года!!!

Меньше недели назад открылась онлайн-продажа билетов на спектакли этого года (фестиваль будет проходить с 15 по 24 сентября), и билетов на некоторые спектакли уже нет в наличии.

Загляните в программу фестиваля, в этом году свои страны представляют многие зарубежные коллективы, в том числе Южная Корея, Литва, Аргентина, Уругвай, Израиль, Греция и Украина.

Театр марионеток – это магия. Это совсем не обязательно привычные нам марионетки, которые надеваются на руку или управляются с помощью нитей.

Вот это, например, детский спектакль из Южной Кореи:

Ниже – тизеры других детских спектаклей (в моей подборке спектакли для совсем малышей, максимум – для детей от 6 лет).

А ведь еще есть целая серия и для взрослых, правда, пока нам на взрослые спектакли, увы, не попасть.

Все спектакли при всем желании посмотреть невозможно – их много, они на разных площадках, могут идти в одно и то же время.

Но этот фестиваль точно стоит того, чтобы его посетить хотя бы один раз в жизни!