Всем в Lazare! Хорошая французская кухня в любое время дня!

Вы замечали, что я ни разу не рассказывала вам о ресторанах Парижа и других городов Франции, в которых мы бывали? Ни хорошего, ни плохого. На самом деле, у меня пока нет однозначного мнения о полезности таких отзывов. 

Вкусы у всех разные, и уровень развития вкусовых рецепторов тоже. На своем опыте я пришла к выводу, что не следует слепо верить отзывам о ресторанах и кафе в Google или Tripadvisor

Однажды в Берлине мы пришли в ресторан, где, по мнению огромного количества посетителей, подавали лучшие кебабы и фалафель. Больше я туда ни ногой! А лучшие кебабы и фалафель, по моему мнению, были на фудкорте одного гамбургского торгового центра. 

На одном мастерклассе с французами несколько дней слушала их позитивные отзывы о соседнем кафе, и однажды пошла обедать вместе с ними. Удивлению моему не было предела – как настоящие французы могли хвалить эту кухню? Впоследствии я предпочла покупать на обед сэндвичи в Marks & Spencer, но не ходить в это хваленое кафе. 

В прошлом месяце мы отмечали годовщину свадьбы в гастрономическом ресторане, на дверях которого было множество наклеек от гастрономических гидов, которые обычно свидетельствуют о хорошей кухне. В том числе была наклейка от Michelin. После ужина оставался только один вопрос: Теперь уже и Michelin доверять не стоит? 

В результате поисков оказалось, что этого ресторана уже нет в Michelin, а наклейка на двери все висит, привлекая наивных посетителей. 

На страницах парижских блогеров встречается множество рекомендаций о том, где поесть в столице Франции. Некоторые из них мне совсем непонятны. 

Но удивительно то, что среди таких советов я ни разу не видела ресторан Lazare, поэтому решила рассказать о нем! 

Так получилось, что я бывала в этом ресторане без мужа, муж бывал без меня, и мы давно собирались сходить туда вместе, потому что это действительно очень классное место с отличной кухней! 

КУХНЯ

О кухне говорить много не требуется – достаточно того факта, что это демократичное кафе – детище именитого шеф-повара Эрика Фрешона (Éric Fréchon), обладателя трех звезд Michelin

Сейчас многие звездные шеф-повара помимо своей работы в элитных ресторанах открывают бюджетные кафе и бистро, делая хорошую кухню доступной широкой публике, поэтому ищите такие, если хотите гастрономических удовольствий без риска обанкротиться. 

Мы решили взять одну закуску на двоих и выбрали фирменное блюдо ресторана – чесночные кальмары с чоризо и эспелетским перцем. Сразу же решили, что попробуем приготовить это блюдо самостоятельно, только не сошлись в едином мнении о технологии приготовления. 

Затем мой муж заказал поросенка-гриль и картофельное пюре с зернами горчицы (зря я переживала – просмотр фильма Okja все-таки никак не мотивировал нас на отказ от свинины). 

Мой выбор пал на курицу с картошечкой и лисичками

Обратите внимание на размер порций.

А также на чью-то руку, макающую хлеб в остатки моего соуса.

ЦЕНЫ

Посмотрите выдержки из меню.

Закуски
Основное блюдо

Заметьте, что цены –  как в традиционных ресторанах-брассери (хотя есть и достаточно дорогие блюда), только кухня-то отличается сами знаете в какую сторону. Кроме того, есть блюдо дня за 19 евро, причем вся программа таких блюд на неделю публикуется заранее. Например, поросенок с горчичным пюре, который так понравился моему мужу, как раз такое блюдо дня. 

ЧАСЫ РАБОТЫ

С 12:00 до 23:00!

Еще один огромый плюс, особенно для туристов, не привыкших к французскому режиму питания. Обычно-то с 3 дня и до 7 часов вечера поесть негде, кроме как купленными сэндвичами или же в Макдональдсе.  А тут вот тебе пожалуйста – отличная кухня в любое время дня! 

Если вы возьмете первое блюдо из этого списка за 7 евро, то вам принесут вот что:

Если вы закажете по бокалу шампанского на аперитив, то вам тоже принесут это блюдо, в подарок от заведения.

Более того, есть специальные предложения “Завтрак” и “Полдник”.

На ужин я рекомендую все-таки бронировать столик заранее (это можно сделать на сайте ресторана).

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

В здании вокзала Сен-Лазар (Gare Saint-Lazare). Забудьте все свои воспоминания о вокзальных забегаловках. В Lazare вы быстро поймете, что сюда приходят не туристы, не путешественники, а парижане, постоянные посетители. 

К слову, для тех, кто живет в западных пригородах Парижа, это тоже отличный вариант для обеда или ужина с друзьями или семьей. Если вы ждете своего поезда и хотите перекусить или выпить чашечку кофе с десертом, забудьте про Старбакс и идите сюда. 

ИНТЕРЬЕР

Стильный, лаконичный, уютный интерьер, приятная атмосфера, и к тому же столы гораздо больше, чем в обычных французских ресторанах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИШКИ

Сервис на высоте. Приличная карта вин. Открытая кухня, позволяющая заглянуть в “сердце” заведения. В продаже кулинарные книги Эрика Фрешона и съедобные подарки, а также некоторые вина из карты вин по “дружеской” цене. 

ЛИЧНЫЙ ВЫВОД

Пожалуй, это мой любимый ресторан в Париже, который я смело могу рекомендовать к обязательному посещению и жителям, и гостям города. Один минус – кофе там не самый лучший. Пить можно, но не более.